100-летние исторические объекты в Украине должны стать памятниками

100-летние исторические объекты в Украине должны стать памятниками

Народный депутат Украины Александр Бригинец требует принять безотлагательные меры, чтобы сохранить исторические объекты в Украине.

В частности, речь идет о сохранении деревянных храмов в наше стране. В частности, народный депутат обратился и к председателю Винницкого областного Совета Сергею Татусяку в связи с недавним уничтожением вандалами деревянной церкви в Виницкой области. Александр Бригинец требует сделать все, чтобы сохранить деревянные храмы в Винницкой области, а также по всей Украине.

В пресс-службе политика напомнили, что храму 1859 года, который недавно сгорел в селе Торчин Хмельницкого района на Винничине, государство не присвоило статус исторического памятника. Поэтому народный депутат предлагает внести изменения в законодательство, чтобы всем историческим объектам в Украине старше 100 лет присвоить статус памятников.

Кроме того, депутат предлагает поставить возле деревянных храмов бюветы, которые можна использовать в ситуации пожара.

Следует отметить, что в Винницкой области находится более 60 храмов ХVI-XIX веков. 15 из них деревянные.

Александр Бригинец с досадой констатирует, что сожженный 150-летний деревянный храм не имел статуса памятника, а для жителей этой местности уничтожения такого наследия предков – настоящая трагедия.

В то же время вандалы, даже если их найдут, не получат справедливого наказания, поскольку церковь не имела статуса памятника.

Депутат настаивает на изменении закона об охране культурного наследия, где, по его мнению, необходимо прописать норму о присвоении статуса памятника объектам, возраст которых достиг 100 лет.