Специалисты из США завершили обучение инструкторов КОРД

Специалисты из США завершили обучение инструкторов КОРД

Новые отряды спецназначения будут главным ударным подразделением полиции в борьбе с организованной и вооруженной преступностью.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия, укр. Корпус оперативно-раптової дії) станет главным подразделением полиции в борьбе с организованной преступностью, и отмечает, что в его ряды приглашаются, прежде всего, демобилизованные участники АТО.

"У новой полиции, которая будет стоять на страже интересов граждан, должен быть мобильный профессионально действующий и абсолютно новый спецназ", - сказал А.Турчинов во время посещения учебной базы спецназначенцев под Киевом по случаю завершения обучения инструкторов спецподразделения КОРД специалистами из США, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам секретаря СНБО, инструкторы спецподразделения, которые в пятницу получили дипломы, смогут подготовить бойцов принципиально нового полицейского отряда спецназначения КОРД, конкурсный набор в который начало МВД.

А.Турчинов также отметил, что новые отряды спецназначения будут создаваться по принципу американского SWAT и "будут главным ударным подразделением полиции в борьбе с организованной и вооруженной преступностью".

Кроме того, он подчеркнул, что в новое подразделение приглашается прежде всего демобилизованная молодежь из ВСУ и Нацгвардии, которая прошла подготовку в условиях реальных боевых действий.