Пропагандист "Оплота" получил 3 года 6 месяцев тюрьмы

Пропагандист "Оплота" получил 3 года 6 месяцев тюрьмы

Мужчина принимал участие в съемках пропагандистских видеороликов для размещения в интернете и трансляции на российских каналах.

Вступил в силу приговор Первомайского районного суда Харьковской области гражданину Украины - пропагандисту деятельности незаконного вооруженного формирования "Оплот": 3 года 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом корреспонденту Укринформа рассказал начальник пресс-службы Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"С июня по декабрь прошлого года житель Харьковщины по указанию террористов принимал участие в съемках пропагандистских видеороликов для размещения в интернете и трансляции на российских каналах. В них, в частности, содержались призывы к вступлению в незаконные вооруженные формирования "ДНР", а также - к отделению Донецкой области от Украины и созданию на ее территории фейкового псевдогосударственного образования", - отметил Абдула.

По его словам, в январе мужчина задержан в Первомайском сотрудниками спецслужбы.

"При обыске правоохранители изъяли пистолет Макарова, револьвер, ружья разных калибров, а также боеприпасы к ним", - добавил Абдула.

Как стало известно, уголовное производство в отношении указанного лица осуществляли следователи СБУ.