Кабмин принял ряд решений для системы спасения на воде

Кабмин принял ряд решений для системы спасения на воде

Причиной трагедии близ Затоки стал ряд нарушений инструкций.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и ЖКХ Украины Андрей Пивоварский, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию трагедии в Одесской области, где затонул прогулочный катер, подчеркивает на необходимости сделать соответствующие выводы из трагедии.

"Если бы капитан, выходя в море, придерживался всех инструкций, на судне не было бы 36 человек. Было бы 12 пассажиров и три члена экипажа. Важно понять, что плота, который выдержал 14 человек, было бы потенциально достаточно, чтобы спасти всех, если бы не было перегрузки", - сказал А.Пивоварский на брифинге в воскресенье в Доме правительства.

Он также добавил, что кроме того, что судно было перегружено, оно вышло в море не с того места, с которого должно было выходить, что также является нарушением инструкций.

Министр сообщил, что на состоявшемся в воскресенье утром внеочередном заседании правительства было принято несколько важных решений для системы спасения на воде и Министерство инфраструктуры подготовит предложения по закупке новой дополнительной техники для спасения людей на море и на реке. Предложения будут вынесены на рассмотрение правительства в среду, 21 октября.

На этом же заседании, отметил А.Пивоварский, члены Кабинета министров рассмотрят финансовый план Администрации морских портов Украины на 2016 год. Мининфраструктуры планирует, что закупка всех этих необходимых спасательных средств будет внесена в этот финплан.

"Я благодарен всем спасателям. Учитывая, что температура воды была в районе 10 градусов, если бы они не отреагировали быстро и вовремя, жертв было бы гораздо больше. То, что было спасено столько людей - это результат тех учений, которые состоялись несколько месяцев назад в Одесском регионе", - подчеркнул миинистр.

А.Пивоварский напомним, на борту прогулочного катера Иволга, который в субботу утром вышел в акваторию Черного моря у города Белгород-Днестровский, по предварительным данным было 36 человек.

В 15:38 17 октября катер перевернулся. Спасти удалось 22 человека, найдены 14 тел погибших.

По информации Регистра судоходства Украины катер имел действительны документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. То есть судно было перегружено более чем в два раза. По предварительным данным именно это и стало причиной трагедии.

А.Пивоварский сообщил, что капитан судна задержан, а владелец, несмотря на сообщения в СМИ о том, что он скрылся, "находится на месте".