Шимкив: Либерализация визового режима с ЕС теперь в онлайн-режиме

Шимкив: Либерализация визового режима с ЕС теперь в онлайн-режиме

Отныне граждане Украины имеют возможность следить за решениями ВР относительно безвизовой режима с ЕС.

В Украине создана электронная система для онлайн-слежения за принятием решений по либерализации визового режима с ЕС. Об этом заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил на брифинге по результатам 13-го заседания Нацсовета реформ.

"Создан ресурс, где можно отслеживать план выполнения действий по визовой либерализации. Это онлайн-инструмент, он доступен в режиме общего просмотра. С помощью него как раз и выполняется вся работа по координации плана действий между различными органами власти, а также он дает дополнительную информацию для Министерства иностранных дел - очень сложную аналитику по каждому ведомству, чтобы очень быстро принимать решение, где именно не выполняется работа по тем задачам, которые поставлены по визовой либерализации", подчеркнул Д.Шимкив.

Он также отметил, что условиями для введения безвизового режима Украины с ЕС на данный момент является ослабление валютного регулирования, определение статуса иностранных представительств, а также создание экспортно-страхового агентства. По словам Д.Шимкива, в последнее время ряд стран, не имеющих глубокого партнерства с ЕС, "начали рассматривать Украину как место для создания своих представительств". В частности, это нужно для развития их сотрудничества с ЕС.