Украина будет сотрудничать с Альянсом памяти жертв Холокоста

Украина будет сотрудничать с Альянсом памяти жертв Холокоста

Украина активно будет развивать сотрудничество с Международным Альянсом памяти жертв Холокоста.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом заявил вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко во время встречи с Эрно Кешкешенем, Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии – страны, которая в 2015 году председательствует в Международном Альянсе памяти жертв Холокоста.

По словам Кириленко, тесное сотрудничество Украины с Международным Альянсом памяти жертв Холокоста является чрезвычайно важным для усиления социально-культурной интеграции украинцев с европейскими народами.

В рамках встречи посол передал Кириленко официальное приглашение на конференцию Международного Альянса памяти жертв Холокоста, которая состоится 5 ноября этого года в г. Дебрецен, Венгрия.

Кешкешен подчеркнул, что Венгрия как государство, председательствующее ныне в Международном Альянсе памяти жертв Холокоста, полностью поддерживает стремление Украины к сближению с Альянсом.

"Мы поддерживаем ваше государство в этом стремлении, готовы оказать помощь, передать опыт сотрудничества в рамках организации. Визит официальной делегации на конференцию в Дебрецене станет сигналом того, что Украина приближается к тесному сотрудничеству с Альянсом", – отметил Кешкешен.

"В Украине много мест, связанных с Холокостом, крупнейшее из них – Бабий Яр. В следующем году – 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру, и мы делаем все возможное, чтобы организовать мероприятия памяти жертв трагедии на высоком уровне. Украина должна присоединиться к Международному Альянсу памяти жертв Холокоста, чтобы вместе с цивилизованным миром почтить память репрессированных евреев", – сказал Кириленко.

Во время встречи также были обсуждены вопросы усиления сотрудничества между Украиной и Венгрией в гуманитарной и культурной сферах. В частности, речь шла об обмене практиками реализации государственной культурной политики, организации культурных обменов и проведении обоюдных дней культуры в государствах.

Посол подтвердил, что Венгрия всячески поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, и заверил, что официальный Будапешт будет содействовать Украине в вопросе предоставления ей безвизового режима с ЕС.

Международный Альянс памяти жертв Холокоста IHRA (International Holocaust Remembrance Alliance) создан по инициативе бывшего премьер-министра Швеции в 1998 году и объединяет более 30 стран мира, эксперты которых исследуют факты Холокоста в Европе, проводят просветительскую работу, а также отслеживают отношение государств к вопросу реституций. В течение последних лет каждая председательствующая в Альянсе страна (в 2013 году – Канада, в 2014 году – Великобритания, в 2015 году – Венгрия) определяет одной из главных задач своего председательства привлечение Украины к членству в объединении, поскольку, как это было отмечено министром гражданства и иммиграции Канады Джейсоном Кенни, "за исключением Германии и Польши, именно в Украине были наибольшие потери из-за Холокоста".