По делу о взрыве у здания СБУ в Одессе установлен "русский след"

Автор
По делу о взрыве у здания СБУ в Одессе установлен "русский след"

Василий Грицак доложил президенту Украины Петру Порошенко о "российском следе" в деле о взрыве возле здания УСБУ в Одессе.

"Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведены 22 обыска. Мы также имеем информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности", - цитирует главу СБУ пресс-центр спецслужбы.

По его информации, разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, подозревается также в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях.

В.Грицак проинформировал, что ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", разместившее в Интернете видеоролик с территории Крыма.

19 октября задержаны трое жителей Одессы - активисты местных пророссийских общественных организаций, которые разбирались в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

"Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, который заложил взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ", - говорится в сообщении.

Установлено также, что злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств.

"Учитывая реальную опасность для жизни жителей дома, их на время спецоперации эвакуировали", - подчеркнул В.Грицак.

Во время обысков изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие и боеприпасы. В частности, оперативники обнаружили элементы самодельной "бомбы", аналогичной той, которая была заложена под зданием СБУ. Кроме того, у них изъяты большое количество сепаратистской символики и антиукраинские материалы.

Следствие продолжается. Подозреваемые содержатся под стражей.

Как сообщалось, ранним утром 27 сентября под зданием Управления СБУ в Одесской области, на перекрестке ул. Екатерининской и Еврейской, прогремел взрыв. В результате срабатывания взрывного устройства получили повреждения само здание УСБУ, а также были выбиты стекла в окнах всех близлежащих сооружениях. В результате взрыва жертв и пострадавших не было. Мощность взрыва оценил в 5-6 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва милиция открыла уголовное производство по статье "террористический акт". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Материалы дела были переданы в Управление СБУ в Одесской области.

16 октября во время визита в Одессу президент Украины П.Порошенко заявил о задержании лица, причастного к взрыву.

20 октября стало известно о задержании двух человек, причастных к этому взрыву.