На суде сестра Савченко выступит в качестве свидетеля защиты

На суде сестра Савченко выступит в качестве свидетеля защиты

Сегодня на суде интересы Надежды Савченко будет защищать ее сестра.

В Донецком городском суде Ростовской области России, где сегодня продолжится допрос свидетелей по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, выступит единственный свидетель стороны защиты - сестра Надежды - Вера Савченко.

14 октября защита Савченко сообщила, что ФСБ РФ запретила въезд в Россию В.Савченко до 2020 года. Адвокаты заявили, что это является нарушением права Н.Савченко на защиту, поскольку ее сестра является свидетелем защиты. Впоследствии адвокаты Савченко заявили ходатайство в суде российского Донецка о вызове в качестве свидетеля защиты ее сестры В.Савченко, а также сообщили суду о запрете ФСБ на ее въезд на территорию России. В Кремле заявляли, что не знают о запрете в отношении сестры Савченко. Позже 19 октября В.Савченко сообщила, что ее таки впустили в Россию.

На предварительном заседании по делу Н.Савченко в понедельник в суде допрашивали свидетелей. Сама Н.Савченко и его защита ранее заявляли, что многие свидетели со стороны прокуратуры и следствия, возможно, подставные лица.

Н.Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом незаконно находились под Луганском, оказывая информационную поддержку вооруженным сепаратистам, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы. Н.Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, затем принудительно переправили ее в РФ.