Украина перейдет на зимнее время в ночь накануне выборов, 25 октября

Украина перейдет на зимнее время в ночь накануне выборов, 25 октября

В этот же день в Украине пройдут местные выборы.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 г. № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" два раза в год происходит перевод часов с зимнего на летнее, и с летнего на зимнее по киевскому времени: в последнее воскресение марта -  в 03: 00 на 1 час вперед, и в последнее воскресение октября - в 04:00 на час назад. 

Таким образом, в ночь перед выборами, с 24 на 25 октября в 04:00 по киевскому времени стрелки часов будут переведены на час назад, следовательно, в Украине "попрощаются" с летним временем до марта. Переход на зимнее время делается с целью более эффективного использования дня и экономии электроэнергии, поскольку темнеть начинает значительно раньше. 

Символичное совпадение: в Украине в 2015 году 25 октября - день переводить стрелки на циферблатах и время выбирать  депутатов местных советов, глав сел, поселков и городов. А 24 октября, за день до выборов любая политическая реклама и агитации запрещены законодательством Украины, но может быть продолжена в день выборов.