Романа Лубкивского похоронят в понедельник во Львове

Романа Лубкивского похоронят в понедельник во Львове

Писатель и общественный деятель Роман Лубкивский, который умер 23 октября, упокоится на мемориальном Лычаковском кладбище во Львове.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета, передает "Укринформ".

"Во Львове продолжается прощание с известным украинским писателем и общественным деятелем Романом Лубкивским. 24 октября здесь в 19:00 началась панихида для семьи и друзей в церкви Святой Троицы на улице Тершаковцев. В воскресенье в 19:00 состоится еще одна заупокойная Служба Божья в соборе Святого Юра. Похоронят Романа Лубкивского в понедельник на Лычаковском кладбище. Похороны состоятся ориентировочно в 13:00 часов", - говорится в сообщении.

Напомним, украинский писатель, государственный и общественный деятель Роман Марьянович Лубкивский скончался на 75-м году жизни.

Он родился на Тернопольщине в 1941 году. Был народным депутатом первого созыва Верховной Рады, в 90-х годах работал послом Украины в Чехии и Словакии. Его сыновья Маркиан и Даниил тоже известные украинские дипломаты.

По инициативе Лубкивского начата традиция принесения присяги президентами Украины на Пересопницком Евангелии.

Лубкивский - лауреат Шевченковской премии. За переводческую деятельность и популяризацию в Украине польской литературы. Лубкивскому присвоено звание заслуженного деятеля культуры Польши, за популяризацию чешской литературы он отмечен премией Витезслава Незвала Чешского литературного фонда. Произведения Романа Лубкивского переведены на многие языки.