СЦКК: Отвод вооружений в разы ускорил восстановление Луганщины

Автор
СЦКК: Отвод вооружений в разы ускорил восстановление Луганщины

Отвод вооружений позволил ускорить в 6 раз восстановительные работы в Луганской области.

Отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Луганской области позволил ускорить в раз восстановительные работы в регионе, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации.

"В связи с отводом определенных видов техники и вооружения от линии соприкосновения в Луганской области, и при содействии СММ ОБСЕ, выполнения работ на этом участке увеличилось практически в шесть раз. Было 3 участка выполнения работ, а стало 18", - приводятся слова руководителя группы контроля и координации восстановительных работ СЦКК Евгения Коржа на сайте Минобороны Украины в понедельник.

Он проинформировал, что только с 19 по 24 октября украинской стороной СЦКК получено 58 заявок на проведение аварийно-восстановительных работ, из них по 50 обращениям уже приняты положительные решения.

По словам офицера, полностью восстановлена линия электропередач Харцызск-Заря, которая питает электричеством Мариуполь. По согласованию с обеих сторон по выполнению работ по восстановлению высоковольтных линий электропередач и разминирования подступов к ней, отремонтировано запасной водопровод насосных станций Майорска. Украинские саперы помогли разминировать и подготовить к восстановлению сооружения и здания путевой машинной станции на направлении Курдюмовка-Никитовка.

Вместе с тем, Е.Корж отметил, что члены НВФ оказывают препятствия – установили два дня - вторник и четверг - рассмотрения заявок от предприятий на проведение восстановительных работ на сооружениях на линии соприкосновения, в то время, как украинская сторона рассматривает такие заявки не больше 8-и часов "Нередки случаи и откровенного саботажа боевиками отдельных обращений по заявкам", - подчеркивается в сообщении.