Адвокат: Украинского консула впервые пустили к Клиху и Карпюку

Адвокат: Украинского консула впервые пустили к Клиху и Карпюку

Украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить в тюрьме граждан Украины Станислава Клиха и Николая Карпюка.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в эфире одного из украинских телеканалов.

"26 октября 015 в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение их уголовного дела, после чего консул посетил украинцев в СИЗО", - отметил Новиков.

По его словам, консулу показали шрамы от пыток, которые происходили полтора года назад. Информация об этом была подана по дипломатическим каналам.

"Это грубое нарушение всех мыслимых стандартов. Мы по этому поводу будем начинать отдельную процедуру подачи жалобы. Но консул засвидетельствовал то, что у них в обоих есть соответствующие шрамы, о которых они говорят", - отметил адвокат.

По его мнению, "это серьезная история, поскольку в предыдущих делах из украинской серии на заявления защитников Олега Сенцова о том, что применялись пытки, не было никакой реакции, потому там не удалось за год найти их следы".

"В данном случае пытки были такие, что даже через год, в случае Карпюка полтора года, все еще видны следы", - подчеркнул Новиков.

Он также добавил, что суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клиха и Карпюка.

Как известно, по версии следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ, и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. 12 октября в Верховном суде республики Чечня, в Грозном, началось рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан — Николая Карпюка и Станислава Клиха.