Минздрав могут лишить права закупать лекарства

Автор
Минздрав могут лишить права закупать лекарства

Арсений Яценюк сообщил, что закупку лекарственных средств будет курировать независимое нацагентство.

Министерство здравоохранения будет лишено функции закупки медикаментов, которая перейдет к вновь созданному независимому нацагентству. Об этом сообщает украинская правда со ссылкой на заявление премьера Арсений Яценюка.

"Пришло время, и то давно оно пришло, чтобы из-под Министерства здравоохранения вывести вообще функцию закупки лекарственных средств. Почему идет война, например, за должность министра здравоохранения?... Цель только одна – назначить своего министра и чтобы этот министр контролировал все закупки", – считает он.

В связи с этим Яценюк поручил профильному министру Александру Квиташвили на следующее заседание правительства вынести решение о создании такого агентства.

"И сразу попустит некоторые политические силы в вопросе борьбы за кресла, в том числе и кресло министра здравоохранения. Номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя и будут контролировать закупки лекарственных средств и медицинских препаратов за государственные средства", – считает он.

Перед этим Квиташвили отчитался о подписании договоров с международными организациями о том, что они будут закупать для Украины лекарства и медицинские средства уже в этом году. По его словам, в настоящее время подписаны соглашения на сумму более 2 млрд гривен. Квиташвили заверил, что благодаря этому лекарства будут закупаться вовремя и без инцидентов.