1 ноября - День работника социальной сферы

Автор
1 ноября - День работника социальной сферы

Социальная работа - это искусство налаживать связи между людьми.

Ежегодно осенью, в первое воскресенье ноября, у нас есть повод отметить замечательный праздник - День работника социальной сферы Украины. Этот праздник появился в стране после подписания соответствующего президентского указа от 13 апреля 1999 года.

Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.

Данные специалисты реализовывают государственную политику в социальной сфере. Они участвуют в разрешении всевозможных конфликтов и споров, помогают слабозащищенным слоям населения (инвалидам, детям-сиротам, многодетным матерям, отцам-одиночкам и другим), организовывают и контролируют индивидуальные программы, направленные на профилактику негативных проявлений в обществе, трудовой адаптации нуждающихся и многое другое.

Социальному работнику приходится сталкиваться с разными сферами жизни человека и общества: физическим и психическим здоровьем, личными и групповыми конфликтами, планированием семьи, с проблемами трудоустройства, профессиональной и социальной адаптации разных категорий населения, профилактикой асоциального поведения, осуществлением правосудия и многими другими. В условиях присущей Украине социальной динамичности становится острой проблема правовой защиты каждого гражданина, обоснования правовой целесообразности его бытового поведения, профессиональной, политической и других видов деятельности.

Социальная работа — это искусство налаживать связи между людьми. День работника социальной сферы — профессиональный праздник, который по праву принадлежит тем, кто обнаруживает милосердие, создает добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести и зову души.

К штату социальной сферы относят: сотрудников Министерства труда и социальной политики Украины, работников Управлений по вопросам социальной защиты в регионах, работников Пенсионного фонда Украины, сотрудников службы занятости, работников Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и т.д.

Сегодня отмечать этот праздник могут 150 тысяч человек. Они являются профессионалами, готовыми протянуть руку помощи всем нуждающимся. Для многих из них слова Ивана Франко - "Жизнь человека до тех пор имеет ценность, пока человек может помогать другим" - стали смыслом жизни.