Аваков: Следователи наложили арест на 12 млн грн сына Януковича

Аваков: Следователи наложили арест на 12 млн грн сына Януковича

Должностные лица ПАО "ВБР" в период 2012-2014 гг. незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам.

Следователи ГСУ МВД провели обыск в ПАО "Всеукраинский банк развития" и наложили арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд грн - из которых 12 млн грн принадлежат сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"ГСУ МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" (далее - ПАО "ВБР"), который принадлежит Януковичу А.В., по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.209 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного следствия было установлено, что должностные лица ПАО "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка - А.Януковича и подконтрольных лиц - работников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"По имеющимся у следствия данным в ноябре 2015 года запланировали начало ликвидационной процедуры ПАО "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А.В. и подконтрольным ему физическим и юридическим лицам", - добавил А.Аваков.