Янукович поздравил ФК "Динамо" с 85-летием

Автор
Янукович поздравил ФК "Динамо" с 85-летием

Президент Украины Виктор Янукович поздравил ФК "Динамо" Киев с 85-летием со дня основания клуба.

 Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с 85-летием со дня основания футбольного клуба "Динамо" Киев ".

Золотыми буквами в историю отечественного и мирового футбола вписаны имена легендарных динамовцев Юрия Войнова, Василия Турянчика, Валерия Лобановского, Андрея Бибы и многих других, чья виртуозная игра и мастерство вызывали восхищение миллионов болельщиков нашей страны и мира.

За время своего существования клуб достиг больших успехов в подготовке высококлассных игроков, среди которых 3 обладателя "Золотого мяча" - Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко.

Завораживая своей игрой, вы покорили звездный небосклон европейского футбола, сделав весомый вклад в дело укрепления авторитета нашего государства в международном спортивном обществе.

Спасибо всем за добросовестный труд, веру в победу и воспитание талантливых спортсменов - будущего украинского футбола.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и новых достижений во имя Украины", - говорится в поздравлении.

Справка: "Динамо" - украинский футбольный клуб из Киева, участвующего в украинской Премьер-лиге. "Динамо" основан в 1927 году, это старейший на сегодняшний день профессиональный клуб города. Единственный клуб, который провел все сезоны в высшей лиге СССР, а затем Украины. Есть титулованной командой Украины, выиграв 13 чемпионских титулов, 9 национальных кубков, 5 Суперкубков Украины, 1 Суперкубок УЕФА и 2 Кубка обладателей кубков.

Кроме того, в советский период истории "Динамо" завоевали 13 чемпионских титулов, 9 Кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, что делает "Динамо" титулованной командой в истории советского футбола. Является 1-й не московской командой, получившей титул чемпиона СССР, и 1-м представителем Советского Союза, который завоевал европейский трофей.

По данным аналитического агентства CK, по итогам 2011 года "Динамо" является 1-м в Украине и 19-м в Европе футбольным клубом по количеству реальных сторонников.