Иностранцам, которые воевали в АТО, быстрее дадут гражданство

Иностранцам, которые воевали в АТО, быстрее дадут гражданство

Президент безотлагательно будет рассматривать вопрос предоставления гражданства иностранцам защищающим суверенитет Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет безотлагательно рассматривать вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали и защищают территориальную целостность Украины, ее суверенитет и независимость. Об этом Глава государства сообщил в ответе на электронную петицию "Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий", размещенную на сайте Президента.

Порошенко сообщил, что исходя из необходимость решения этого вопроса, все заявки в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства от иностранных граждан будут рассматриваться безотлагательно. Он отметил, что согласно Закону "О гражданстве Украины" предусматривается упрощенный порядок принятия в гражданство Украины лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед страной, и лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес.

"Они будут безотлагательно рассмотрены мной как главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством", - говориться в сообщении.

Как сообщалось, Президент рассмотрит петицию о проведении референдума о вступлении в НАТО.