СЕ требует распустить нерегулярные военные формирования в Украине

СЕ требует распустить нерегулярные военные формирования в Украине

В Совете Европы заявляют, что все военные формирования в Украине должны быть включены в состав регулярных вооруженных сил.

Об этом говорится в обнародованном во вторник в Страсбурге докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса о гуманитарной ситуации на востоке Украины.

"Все военные формирования в стране должны быть полностью интегрированы в регулярную армию, и все вооруженные группы, которые находятся вне определенной системой командования, должны быть немедленно разоружены и распущены", - заявили в Совете Европы.

В документе объемом в 20 страниц сообщается о критической гуманитарной, социально-экономической и безопасностной ситуации, которая сложилась на востоке Украины после начала российской агрессии полтора года назад.

По данным офиса комиссара, более 8 тыс. людей лишились жизни в этом регионе, начиная с апреля 2014 года. Около 5 млн человек нуждаются в неотложной помощи, чтобы обеспечить свои базовые жизненные потребности. Например, дефицит питьевой воды испытывают 1 млн 300 тыс. людей.

Боевые действия также привели к масштабному разрушению инфраструктуры, включая медицинские учреждения, школы и детские сады.

Отмечается, что население, которое проживает на подконтрольных украинским властям территориях, переживает особые трудности, включая невозможность получать пенсии, дефицит продовольствия, высокие цены на продукты питания, отсутствие доступа к банковскому сектору.

В Совете Европы рекомендуют Киеву проработать детальный план действий, который бы включал меры, направленные на решение проблем временно перемещенных лиц. В частности, по обеспечению этих людей жильем, восстановлению полноценной социальной активности, а также созданию дальнейших условий для возвращения таких лиц домой.

Доклад также содержит рекомендации украинской стороне в проведении реформы судопроизводства и правоохранительных органов, а также относительно улучшения имплементации стандартов в сфере прав человека и предотвращения безнаказанности за совершенные серьезные преступления. Все эти реформы должны основываться на укреплении верховенства права. В этой связи в Совете Европы положительно оценили принятие в Украине Национального плана действий по правам человека.