Дело Корбана: адвокаты намерены обратится к европарламентариям

Дело Корбана: адвокаты намерены обратится к европарламентариям

Защита планирует оспорить законность задержания Геннадия Корбана.

Защита Геннадия Корбана подготовила обращение к европарламентариям. Об этом заявила адвокат Корбана Оксана Томчук.

"Сейчас мы подготовили обращение к ряду международных организаций, мы будем общаться с соответствующими посольствами евростран. Мы подготовили обращение к европарламентариям, так как, в принципе, то, что происходит, у меня слов просто нет. Человек шестые сутки находится под стражей без всякого решения суда", - заявила Томчук.

Как сообщалось, Корбан был задержан в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры 31 октября в Днепропетровске. Впоследствии силовики перевезли его в Киев. 2 ноября Новозаводский райсуд Чернигова начал рассмотрение представления прокуратуры об избрании Корбану меры пресечения.

Однако 3 ноября утром сотрудники СБУ вывезли Корбана из суда после того, как адвокаты начали требовать от конвоиров освободить лидера "УКРОПа", поскольку в 08:40 истек 72-часовой срок его содержания. Затем стало известно, что его вывезли в ИВС СБУ в Киеве.

В Генпрокуратуре тот же день проинформировали, что Корбан находится в Киеве, и с ним проводятся процессуальные действия, однако не сказали, где именно. Также в ведомстве заявили, что Корбана 3 ноября задержали на основании ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным должностным лицом без определения следственного судьи, суда). Вечером в тот же день адвокаты Корбана обжаловали решение о его задержании.