Большинство украинцев предпочитают искать работу среди знакомых

Автор
Большинство украинцев предпочитают искать работу среди знакомых

Более половины украинцев при поиске нового места работы отдают предпочтение рекомендациям знакомых.

Более половины украинцев при поиске нового места работы отдают предпочтение рекомендациям знакомых, а треть ищут работу в специализированных изданиях. Об этом свидетельствует исследование, проведенное среди участников виртуальной выставки компаний-работодателей Career Expo.

Респонденты заявили, что при поиске нового места работы воспользовались бы знакомствами или рекомендациями семьи (55%), интернетом (42%) или специализированными изданиями (27%). Наибольшим преимуществом трудоустройства через свои контакты опрошенные считают надежность источника (49%) и рекомендации, которые можно получить о будущем месте работы (37%).

92% респондентов при поиске работы через интернет предпочитают пользоваться сайтами по трудоустройству, из них 56% - социальными сетями. При этом более 2/3 из тех, кто выбирает интернет как источник информации о работе, отметили, что вакансии и предложения из соцсетей перепроверяют в других источниках.

В то же время, наиболее интересным способом поиска работы опрошенные назвали участие в виртуальных карьерных событиях и выставках.

Career Expo, онлайн-выставка компаний-работодателей, проходит в украинском сегменте интернета с 13 по 17 ноября. В 3-м сезоне участие принимают 19 компаний.