ВСЮ уволил судью Киреева, который приговорил Тимошенко

Автор
ВСЮ уволил судью Киреева, который приговорил Тимошенко

Высший совет юстиции решил уволить судью Киреева, приговорившего Тимошенко к тюремному заключению

В четверг Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении с должности судьи Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева за нарушение присяги, сообщает пресс-служба ВСЮ.

Как отметил по итогам заседания председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк, решение основывается на выводах Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" (Юлия Тимошенко – лидер фракции "Батькивщина").

"Это открывает путь к решению вопроса об ответственности всех судей, в действиях которых решениями ЕСПЧ было констатировано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сказал он.

В сообщении подчеркивается, что 5 августа 2011 года Печерский районный суд. Киева вынес постановление об изменении в отношении подсудимой Ю.Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Постановление мотивировано тем, что подсудимая отказывалась отвечать на вопросы суда, в частности сообщить адрес места жительства, чем препятствовала установлению обстоятельств по делу, а также опаздывала на судебные заседания, проявляла публичные проявления неуважения к суду, суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, подсудимая может уклониться от правосудия и исполнения процессуальных решений.

Как отметил Европейский суд, не было установленных законом оснований для взятия подсудимой Ю.Тимошенко под стражу, главным основанием для взятия заявителя под стражу было ее вероятное препятствование установлению истины по делу и ее пренебрежительное поведение, а потому лишения заявителя свободы было произвольным и незаконным.