Антикоррупционная прокуратура: Шокин сменил 2 людей ГПУ в конкурсной комиссии

Антикоррупционная прокуратура: Шокин сменил 2 людей ГПУ в конкурсной комиссии

В конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре произошли изменения.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ, передает "Укринформ".

"Приказом Генерального прокурора Украины Виктора Шокина от 6 ноября 2015 года из состава конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре исключен начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Юрий Грищенко и заместитель начальника Департамента кадровой работы Николай Садовый", - говорится в сообщении.

В то же время членами конкурсной комиссии этим приказом определен исполнительный вице-президент Конгресса Национальных Громад Украины Йосиф Зисельс и председатель общественной организации "Всеукраинский союз ветеранов АТО" Тарас Ткалич.

Своих четырех членов этой комиссии Виктор Шокин делегировал 27 августа. Тогда в пресс-службе ГПУ имен членов не сообщили, однако, по данным СМИ, ими стали заместитель генпрокурора Юрий Севрук, начальник Главного следственного управления Юрий Грищенко, первый заместитель начальника управления надзора в уголовных процессах Роман Балита и заместитель начальника отдела по работе с кадрами Николай Садовый.

17 сентября своих семерых делегатов в эту комиссию утвердила Верховная Рада. Согласно постановлению, парламент в комиссии представят активист Карл Волох, экс-судья Конституционного суда Виктор Шишкин, народный депутат предыдущих созывов Владимир Филенко, экс-министр культуры Евгений Нищук, эксперт Виталий Шабунин, эксперт Владимир Горбач, заместитель председателя Отдела по конфискации активов и отмыванию денег Министерства юстиции США Мэри Батлер.

Очередное заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре состоится в понедельник, 9 ноября.