ГПСУ: Проект "Стена" профинансирован на 271 млн грн

ГПСУ: Проект "Стена" профинансирован на 271 млн грн

Государственная пограничная служба получила 271 млн грн на строительство "Стены" - проекта по обустройству украинско-российской границы.

Об этом в интервью радио "Голос столицы" рассказал помощник председателя Госпогранслужбы, руководитель отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Олег Слободян.

"В течение почти шести месяцев велись проектировочные работы. Мы привлекли специалистов проектного института СБУ, проектного института Министерства обороны. И в результате обобщенный план был представлен на рассмотрение правительства, и 14 мая 2015 года правительство его утвердило. Мы существенно активизировали свои работы. То, на чем остановились - это на стоимости всего проекта в чуть более 4 миллиардов гривен. Фактически, мы снизили стоимость в два раза. Финансирование этого проекта будет осуществляться из трех источников - государственного бюджета, международной помощи и внебюджетных средств. Проект в целом рассчитан до 2018 года. Реализация его будет проходить в три этапа. Первый этап - это 2015 год, второй этап - 2016 год, и третий этап - 2017-2018 годы. На первом-втором этапе будет реализовано строительство инженерных и фортификационных сооружений, частично на втором и на третьем этапе будет интенсивное обустройство систем технического наблюдения и боевого прикрытия", - рассказал О.Слободян.

О.Слободян отметил, что средства в рамках этого проекта выделялись после его утверждения ежемесячно.

"В этом году предусмотрено выделение 400 млн гривен, мы уже получили 271 млн. До конца года мы должны получить деньги в соответствии с планом, и выполнить за эти средства инженерные работы. Планом предусмотрено, в первую очередь, обустройство того участка границы, который находится под нашим контролем. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть Луганской области", - сообщил О.Слободян.