СБУ заблокировала механизм легализации украденных на Донбассе авто

СБУ заблокировала механизм легализации украденных на Донбассе авто

В Луганской области во временно оккупированных районах сотрудники СБУ заблокировали механизмы легализации автомобилей, "отжатых" боевиками.

"Схему придумали участники террористичекой группировки "Рима" из Свердловска, которую возглавляет коммунист, бывший депутат  Свердловского горсовета. Правоохранители уже выявили десять фактов попыток легализации авто, которые террористы "отжали" в автосалонах Луганска", - пишет пресс-служба СБУ.

Как сообщает СБУ, с помощью двоих киевлян, один из которых служит в столичном управлении ГАИ, изготавливались фальшивые государственные знаки на подставные лица, а также поддельные свидетельства о регистрации автомобилей. Для того чтобы замаскировать происхождение автомобилей, злоумышленники использовали конфиденциальную информацию баз данных ГАИ Украины и вносили в нее недостоверные данные на угнанные в Россию авто.  Затем через территорию России возвращали уже легализованные авто в Украину и продавали, а вырученными средствами финансировали террористические группировки.

СБУ ликвидировала схемы и изъяла фальшивые документы и номерные знаки.

По факу происшествия открыто уголовное производство по ст. 258-3 и 362 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники спецслужбы продолжают следственные действия и обыски для выявления других возможных случаев легализации украденных террористами автомобилей.