ГПУ: Инициатива по "диктаторским законам" исходила от Януковича

Автор
ГПУ: Инициатива по "диктаторским законам" исходила от Януковича

Инициатива и указания нардепам принять так назваемые "диктаторские законы" 16 января 2014 года исходили от экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на пресс-конференции ведомства в среду.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что в ходе расследования установлен тот факт, что инициатива по принятию в Верховной Раде законов 16 января 2014 года исходила непосредственно от Виктора Януковича, которому объявили о подозрении. О подозренни также уже сообщили бывшему первому заместителю председателю Парламента Украины Игорю Калетнику, а также экс-нардепам Александру Ефремову, Владимиру Олейнику, Сергею Гордиенку и еще 11 парламентариям, которые считали голова в счетной комиссии.

Уголовные производства в отношении Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна направлены в суд, а в отношении Михаила Чечетова уголовное производство закрыто по причине самоубийства экс-регионала.

"Другие бывшие народные депутаты оглашены в розыск", - резюмировал С.Горбатюк.

Также Генпрокуратура ведет расследование и в отношеннии членов Кабмина времен Януковича, так как 22 января 2014 года правительство приняло ряд постановлений "с грубым нарушением требований законодательства".