В ГПУ заявили, что киевский "Беркут" причастен к расстрелам на Майдане

В ГПУ заявили, что киевский "Беркут" причастен к расстрелам на Майдане

"Беркутовцы" обвиняются в умышленном убийстве 39 мирных протестующих.

Генпрокуратура сообщила, что киевское подразделение специального назначения подозревается в массовом убийстве протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре города Киев.

По заявлению Сергея Горбатюка, начальника специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, именно военнослужащие подразделения киевского "Беркута" виновны в массовом расстреле протестующих. Бойцов этой роты обвиняют в совершении 39 убийств протестующих на улице Институтской.

С.Горбатюк подчеркивает, что ни один из протестующих не имел при себе оружия и не нес угрозы правоохранительным органам. Также зафиксированы данные, которые подтверждают еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений этого же спецподразделения в тот же день.

В настоящее время двое из 22 бойцов роты арестованы, а акт обвинений отправлен в суд, где сейчас рассматривается. Еще двое бойцов этого подразделения и заместитель Сергея Кусюка, командира полка, находятся под стражей. Остальные 18 бойцов, а так же их командир Дмитрий Садовник объявлены в розыск.

С.Горбатюк перечислил список лиц которые обвиняются в причастности к расстрелу мирных протестующих 20 февраля 2014 года на ул.Институтской: "Это командир Садовник, командир взвода Мельник, Чумак, заместитель командира взвода Проноза, это бойцы Рябошапка, Шафаренко, Школевый, Цвигун, Псарев, Шабаш, Панченко, Зариций, Тарануха, Трепачев, Горбик, Кравец, Владыка, Маканец, Кишкань." Он обратился с просьбой сообщать правоохранительным органам всю информацию по поводу местонахождения этих лиц для их задержания.