ВСУ и СММ ОБСЕ договорились об оперативном обмене информацией

ВСУ и СММ ОБСЕ договорились об оперативном обмене информацией

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины и наблюдательная миссия ОБСЕ договорились об оперативном обмене информацией.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко проинформировал заместителя председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александра Хуга о фактах применения представителями "ДНР/ЛНР" оружия, запрещенного минскими договоренностями.

Как сообщила в субботу пресс-служба Генштаба ВСУ, во время встречи В.Муженко и А.Хуга, стороны обсудили текущую ситуацию в зоне АТО. Начальник украинского Генштаба рассказал свое видение ситуации, которая сложилась на востоке Украины.

"Участники встречи констатировали ухудшение ситуации на Донбассе. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины проинформировал представителей международной миссии о фактах применения второй стороной вооружений, запрещенных минскими соглашениями, в том числе РСЗО, 120 миллиметровых и 82 миллиметровых минометов", - сказано в сообщении.

Также состоялся обмен информацией по различным вопросам, направленным на стабилизацию ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.

"А.Хуг подчеркнул готовности СММ ОБСЕ способствовать нормализации ситуации на востоке Украины", - сказано в сообщении Геншатаба.

Также стороны договорились об обмене информацией по вопросам, направленным на безусловное выполнение положений минского протокола и меморандума, в части отвода от линии разграничения оружия определенного калибра и оперативного реагирования на факты нарушения режима прекращения огня на территории Донецкой и Луганской областей.

"Начальник Генерального штаба заверил, что украинская сторона придерживается взятых на себя обязательств относительно порядка и правил хранения оружия, которое отведено от линии разграничения", - сказано в сообщении.

Также обсуждались вопросы ротации сил АТО и другие темы сотрудничества Генерального штаба и СММ ОБСЕ в рамках урегулирования ситуации на востоке Украины.