Пентагон начал обучение регулярных подразделений ВС Украины

Пентагон начал обучение регулярных подразделений ВС Украины

Американские военные эксперты 23 ноября начали программу подготовки украинских военных подразделений, находящихся в подчинении Минобороны.

Об этом заявил в понедельник официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, пишет специализированное американское издание Defense News.

"Небольшие подразделения американских войск уже были развернуты в Украине с целью подготовки сил Национальной Гвардии Украины, впрочем по плану, который был озвучен в июле, теперь они оказывают помощь регулярным воинским подразделениям", - уточняет издание.

Как заметил по этому поводу представитель Пентагона, американские войска "будут проводить тренировки персонала пяти батальонов регулярных войск (Украины – ред.) и одного батальона сил специальных операций".

При этом в военном ведомстве США подчеркнули, что Вашингтон неоднократно подтверждал свою позицию в поддержку Украины, предоставив с 2014 года свыше $265 млн на проведение учений и обеспечение оружием и оборудованием.

"Это лишь часть наших продолжающихся усилий по содействию долгосрочной военной реформе и повышению профессионализма, а также помощи украинцам в укреплении внутренней обороноспособности и возможности для проведения учений", - отметил Дэвис.