Франция поможет Украине в подготовке мэров и госслужащих

Автор
Франция поможет Украине в подготовке мэров и госслужащих

Франция готова помочь Украине в реформировании заведений образования по подготовке госслужащих.

Франция предложила Украине помочь в реформировании заведений образования по подготовке государственных служащих, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Как сообщила в среду пресс-служба вице-премьера, Г.Зубко во время рабочей поездки во Францию обсудил с министром по вопросам децентрализации и государственной службы Франции Марилиз Лебраншу вопросы реформы государственной службы Украины и усиление сотрудничества в направлении децентрализации и организации региональной власти.

"Франция предложила свою помощь в проведении реформирования украинских заведений образования, которые проводят подготовку государственных служащих", - сообщил Г.Зубко.

По его словам, Франция готова оказать Украине модульные программы для подготовки служащих, как в органах государственной службы, так и в органах местного самоуправления.

"Наши французские партнеры также предложили помощь в развитии программы по подготовке местных глав - Школы мэров", - добавил вице-премьер.

По словам Г.Зубко, в скором времени в Киев приедет группа французских экспертов, которые будут сотрудничать с Минрегионом в разработке и имплементации закона о префектах. Кроме того, украинское правительство рассчитывает на участие и активную помощь в этом процессе со стороны Национальной школы администрации при премьер-министре Франции (ENA).