ЕС, Молдова и Украина усиливают приграничное сотрудничество

ЕС, Молдова и Украина усиливают приграничное сотрудничество

ЕС, Молдова и Украина подписали соглашение о расширении Меморандума о взаимопонимании, касающегося пограничных и таможенных вопросов.

Европейский союз, Молдова и Украина в среду, 25 ноября, подписали соглашение, предусматривающее укрепление сотрудничества в пограничных и таможенных вопросах, сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

"Соглашение предусматривает расширенный мандат, дополняющий Меморандум о взаимопонимании, которым была основана Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), а также ее продление еще на 24 месяцев", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что новый мандат обеспечит помощь во внедрении аспектов Соглашений об ассоциации Украина-ЕС и Молодова-ЕС, касающихся пограничных и таможенных вопросов, а также поддержку во внедрении Соглашений о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, подписанных обеими странами в 2014 году.

"Он обеспечит, в частности, применение соответствующих стандартам ЕС подходов в пограничных, таможенных и налоговых вопросах, а также советы экспертов пограничным службам, таможенным службам и другим соответствующим государственным учреждениям", - отмечают в Представительстве ЕС.

Соглашение было подписано от имени Еврокомиссии генеральным директором по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС Кристианом Даниэлсоном, от имени Украины заместителем Министра иностранных дел Еленой Зеркаль, от имени Молдовы послом Молдовы при ЕС Евгением Карасем.