Порошенко: Надо избавиться от комплекса народа-жертвы

Порошенко: Надо избавиться от комплекса народа-жертвы

Украинцы должны окончательно избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться своим местом.

Об этом заявил в субботу в Киеве в Национальном музее "Мемориал памяти жертв Голодомора" Президент Украины Петр Порошенко во время траурного мероприятия в связи с Днем памяти жертв голодоморов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы должны помнить наше прошлое и делать из него наше прошлое, выводы. Но, как говорил великий мыслитель Ортега-и-Гассет, нации рождаются и живут, пока имеют программу на завтра. Поэтому мы должны окончательно избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться тем, что в такой сильной конкуренции мы отстояли свое место на политической карте Европы и мира!" - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что Голодомора не было бы, если бы украинцы не ругались и не потеряли государственность в начале 20-х годов. "История не знает сослагательного наклонения, но я твердо уверен: Голодомора не случилось бы, если бы мы не потеряли государственность в начале 20-х годов прошлого века. И московские большевики не победили бы в Украине, если бы сторонники независимости били бы вместе врага, а не резали и отстреливали друг друга на потеху Москве", - сказал он. 

Глава государства подчеркнул, что мечты наших врагов не осуществятся. "И мечта наших врагов, которая была положена на бумагу еще в валуевском циркуляре: "Не было, нет, и быть не может". А наш ответ таков: "Была, есть и будет!". Именно сегодня должны сказать себе и всему миру: не забудем преступлений Голодомора-геноцида и его виновники. Не предадим идеалов Революции Достоинства. Сделаем все для национального, политического, экономического возрождения Украины, для ее вхождения в европейскую семью свободных народов!", - подчеркнул Президент. 

По его словам, залогом нашей победы может быть только непоколебимое единство украинского народа". 

"Возрождение Украины продолжается. И это – неудержимый процесс животворення, очищения нашей жизни, строительства обновленной страны и выхода на авансцену новых людей - патриотов и героев, которые своими подвигами остановили наступление империи", - заявил Порошенко.