Украинцы предпочитают дарить коллегам деньги и алкоголь

Украинцы предпочитают дарить коллегам деньги и алкоголь

Офисные работники в Украине получают столько же подарков, сколько и дарят.

Офисные работники в Украине получают столько же подарков, сколько и дарят, а любимыми презентами называют конверты с деньгами, алкоголь, кофе и сладости.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

"Самый простой способ удачно поздравить именинника - конверт с деньгами от коллектива. Именно так делают в подавляющем большинстве офисов (66%)", - отмечается на сайте.

Так, согласно опросу, офисный сотрудник в качестве презента от коллег и от компании чаще всего получает конверт с деньгами или премию (64%); алкоголь, конфеты, кофе, чай (36%); подарки "под заказ" (35%); оригинальные подарки, сувениры (20%); канцтовары (13%); парфюмерию, аксессуары (7%).

В то же время, начальство не спешит баловать своих подчиненных подарками. Больше трети руководителей совсем не поздравляют сотрудников с праздниками (36%). Только 13% респондентов могут похвастаться тем, что босс всегда поздравляет их лично.

А вот подчиненные просто обязаны поздравлять своего шефа. Высоки шансы руководителя получить ко Дню рождения дорогой подарок (26%) либо наоборот символический сувенир (25%). Треть опрошенных (33%) дарят начальникам конверт с деньгами, но только 12% боссов найдут там большую сумму, чем нашли бы рядовые сотрудники.

Согласно исследованию, больше половины респондентов (56%) считает, что подарки сотрудникам к празднику - это хорошая практика, часть здоровой рабочей атмосферы. Еще треть респондентов (34%) спокойно относится к этой традиции. И только 10% опрошенных считают, что подарки на работе - только лишняя трата времени и денег.

В среднем офисный сотрудник "сдает" на общий подарок для коллеги по 20-50 грн, иногда сумма возрастает до 100-200 грн, и уж совсем редко превышает эту отметку.