Сегодня последний день оформления статуса пребывания на территории РФ

Сегодня последний день оформления статуса пребывания на территории РФ

Правила пребывания украинцев в России изменились - нужно оформлять статус пребывания на срок более 90 дней.

Сегодня - последний день в украинцев, работающих в России, для того, чтобы определиться со своим статусом пребывания на территории РФ.

Касается нововведение ФМС РФ тех граждан Украины, которые пребывают на территории России более 90 дней и планируют остаться и продлить срок своего пребывания. Выбор у них прост: пойти в подразделение ФМС РФ и получить разрешительный документ (разрешение на трудоустройство, патент, вид на жительство и тому подобное) либо покинуть Российскую Федерацию.

Если же гражданин Украины находится на территории Российской Федерации более 90 дней в течение 180 дней и не оформил соответствующих документов, либо не собирается в дальнейшем оформлять свой статус пребывания на территории РФ, то к такому гражданину будут применяться меры административного характера вплоть до экстрадиции с последующим запретом на въезд на территорию РФ.

Данная мера не касается тех граждан Украины, которые прибыли на территорию РФ из юго-восточных областей Украины в качестве беженцев и в отношении которых применяются принципы льготного миграционного режима.