Минюст намерен ликвидировать Хозяйственный кодекс

Минюст намерен ликвидировать Хозяйственный кодекс

Министерство юстиции инициирует отмену Хозяйственного кодекса.

Об этом в ходе пресс-конференции сказал заместитель министра юстиции Сергей Петухов, сообщают "Украинские новости", передает "Украинская правда".

"Ни в одной стране мира нет документа, который бы соответствовал нашему Хозяйственному кодексу... Мы считаем, что Хозяйственный кодекс не может быть сохранен как документ, потому что нет отдельного конкретного предмета регулирования", – отметил он.

По словам Петухова, нормы Хозяйственного кодекса часто вступают в противоречие с положениями Гражданского кодекса либо дублируют его.

Инициаторы отмены Хозяйственного кодекса считают его рудиментом советской эпохи.

Минюст намерен в ближайшее время для отмены Хозкодекса создать концепцию реформирования частных прав и представить ее общественности для обсуждения.

Ряд присутствующих на пресс-конференции профессоров и докторов наук хозяйственного права выразили возмущение инициативой отменить Хозкодекс. Они заявили, что это не обсуждалось в профессиональной среде и, по их мнению, приведет к коллапсу экономики.

Научные деятели считают, что отмена кодекса приведет к ликвидации понятия "государственная собственность".

"Это 5-я попытка ликвидировать Хозяйственный кодекс. Ни разу не был проведен анализ последствий, к чему это приведет!" – заявил Владимир Устименко, директор экономико-правовых исследований Национальной академии наук.

Он заявил, что европейские страны на данный момент создают хозяйственный кодексы, а не ликвидируют их.