Провайдеры смогут "тянуть" интернет в домах по правилам

Автор
Провайдеры смогут "тянуть" интернет в домах по правилам

Утвержден порядок, по которому провайдеры могут "тянуть" интернет в домах.

Госпредпринимательство поддержало проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении Правил доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к жилому фонду всех форм собственности для организации и проведения соответствующих строительных, монтажных работ для обеспечения доступа потребителей к сети интернет".

Соответствующий проект был разработан Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, во исполнение поручения Президента Украины от 21.03.2012 года о введении новейших технологий в сфере телекоммуникаций соответственно международным стандартам и обеспечения права свободного доступа граждан к сети интернет.

Данным проектом предусматривается утвердить Правила доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к жилому фонду всех форм собственности для организации и проведения соответствующих строительных, монтажных работ для обеспечения доступа потребителей к сети интернет. Указанные Правила определяют:

- порядок обращения операторов и провайдеров к владельцам объектов жилищного фонда по выдаче технических условий;

- требования к рабочему проекту на строительство и/или реконструкцию домовых распределительных сетей;

- основные требования к примерному договору на размещение домовых распределительных сетей на объектах жилищного фонда всех форм собственности;

- оформление предоставления места (площади) и порядок расчетов и платы за размещение БРМ на объектах жилищного фонда всех форм собственности.

Во время работы над проектом были учтены предложения и замечания не только Рабочей группы с участием специалистов центральных органов исполнительной власти и предпринимателей на рынке телекоммуникаций, но и Госпредпринимательства.