Дело Савченко: летчица требует отвод обвинения и суда

Дело Савченко: летчица требует отвод обвинения и суда

Адвокат Надежды Савченко сообщил, что летчица заявила отвод обвинению и суду.

На заседании городского суда Донецка (РФ) летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко заявила отвод обвинению и суду. Об этом на своей странице в Twitter сообщил один из ее защитников Николай Полозов.

Он отметил, что сегодняшнее заседание суда в Донецке началось с допроса полковника, заместителя начальника ракетных войск и артиллерии сухопутных войск ВС РФ Александра Драговаловского.

"Драговаловский рассказывает о корректировке артиллерийского огня с вертолетов. Савченко, как пилот, недоумевает этому бреду", написал адвокат. Кроме того, по словам Полозова, "прикомандированный из Генпрокуратуры к делу Савченко прокурор Филипчук сегодня отсутствует".

Также во время заседания Савченко заявила ходатайство "о демонстрации видеозаписи специалисту", но прокуроры выступили против этого и суд в ходатайстве отказал, сообщил Полозов. "Савченко заявила отвод судьям и прокурорам в процессе", - отметил адвокат.

Как сообщалось ранее, Савченко летом 2014 года похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.