Рассмотрение дела экс-главы ГосЧС Бочковского назначено на 14 декабря

Рассмотрение дела экс-главы ГосЧС Бочковского назначено на 14 декабря

Суд 14 декабря начнет рассмотрение производства против экс-главы ГСЧС Бочковского и его заместителя Стоецкого по существу.

Шевченковский районный суд Киева 14 декабря начнет рассмотрение уголовного производства против бывшего председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого по существу.

Такое решение на сегодняшнем судебном заседании принял председательствующий судья Олег Линник.

Суд отклонил ходатайство защиты Бочковского и Стоецкого о возвращении им залога в размере 1,2 млн грн каждому, а также ходатайство о возвращении обвинительного акта органам прокуратуры.

14 декабря заседание суда начнется в 14:00.

Как сообщалось ранее, Бочковского и Стоецкого задержали 25 марта на заседании Кабинета министров. Их обвиняют в совершении служебных преступлений.

На заседании правительства глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Бочковского и Стоецкого задержали по подозрению в реализации коррупционной схемы в рамках госзакупок.

По данным правоохранителей, экс-чиновники ГСЧС нанесли государству ущерб на сумму свыше 6,6 млн грн.

В марте Печерский райсуд Киева избрал меры пресечения Бочковскому и Стоецкому в виде содержания под стражей с правом внесения залогов. После выплат залога оба вышли из СИЗО.

2 ноября МВД направило в суд обвинительный акт по подозрению Бочковского и Стоецкого в требовании от подчиненных руководителей структурных подразделений неправомерной выгоды в виде денежных средств и земельного участка, внесении ложных сведений в официальные документы.

Вместе с тем эпизод о легализации Бочковским и Стоецким средств с использованием карточных счетов, открытых в Банке Кипра, выделенный в отдельное производство. В рамках расследования направлены международные поручения о проведении следственных действий в Республике Кипр, Белиз, США и Латвийской Республике. Следствие продолжается.