Суд продолжит рассмотрение дела ГРУшников 15 декабря

Суд продолжит рассмотрение дела ГРУшников 15 декабря

Голосеевский районный суд города Киева продолжит рассмотрение дела по обвинению спецназовцев А.Александрова и Е.Ерофеева 15 декабря.

На заседании суда в понедельник было допрошено трое свидетелей со стороны обвинения. После допроса санинструктора 92-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины в суде давал показания известный тележурналист Савик Шустер, который записывал интервью с подсудимыми в больнице через некоторое время после их задержания.

С.Шустер отметил, что в интервью Е.Ерофеев и А.Александров подтвердили, что являются российскими военнослужащими. Он также указал, что они не говорили о том, что на них оказывалось какое-либо давление.

При этом Е.Ерофеев задал С.Шустеру вопрос о том, брал ли он у него письменное разрешение на то, чтобы записывать интервью, на что журналист сказал, что не делал такого, и сомневается, что в этом была необходимость. В свою очередь судья задал Е.Ерофееву вопрос, зачем он тогда согласился давать интервью, на что российский военный сказал, что "у него не было выбора".

Затем в суде был допрошен уже четвертый свидетель со стороны обвинения – военнослужащий 92-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Юрий Бондаренко. Он рассказал об обстоятельствах боя и последующего задержания российских спецназовцев.

Ю.Бондаренко отметил, что когда Е.Ерофееву и А.Александрову оказывали медицинскую помощь, им параллельно вышестоящий командир задавали вопросы и во время ответов они говорили, что являются российским военными. Кроме того, ему были продемонстрированы "винторез" и одежда, которая идентифицируется следствием как принадлежащая Е.Ерофееву и А.Александрову, и Ю.Бондаренко подтвердил, что на них была такая одежда.