Новый заместитель главы "Нафтогаза: брат сменил брата

Новый заместитель главы "Нафтогаза: брат сменил брата

Кабинет Министров назначил на должность заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу.

Соответствующее распоряжение №913 от 19 ноября было опубликовано на официальном сайте Кабинета Министров. Ранее, распоряжением №912 от 19 ноября, Кабмин уволил с поста заместителя главы правления Сергея Кацубу (старшего брата Александра) в связи его избранием в народные депутаты Украины.

Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Александр Кацуба

В 2011 г. закончил курсы профессиональной переподготовки Учебно-исследовательского центра образования работников топливно-энергетического комплекса (УИЦ) при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва) по специальности "Нефтегазовое производство". Трудовую деятельность начал в 2003 г. частным предпринимателем. С 2006 г. по 2009 г. работал в ООО НПФ "Техпроект" (г. Харьков) заместителем директора по экономике. С 2009 г. по 2010 г. – глава наблюдательного совета ПуАО "ЗЭМИ-1" (г. Харьков). В 2010 г. – заместитель директора по экономической и учетно-расчетной деятельности аппарата управления газопромышленного управления "Полтавагаздобыча".

С сентября 2010 г. по настоящее время - заместитель Председателя Правления ПуАО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз". Член "Партии Регионов" с августа 2009 г. В октябре 2010 г. избран депутатом Харьковского городского совета VI созыва и заместителем секретаря постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии.