Дело Савченко: Суд не принял фотодоказательство

Автор
Дело Савченко: Суд не принял фотодоказательство

Суд отказался принять фотодоказательство, потому что оно снято в Украине.

Донецкий суд Ростовской области России отказался приобщить к делу материалы защиты украинского депутата и летчицы Надежды Савченко, которые опровергают версию следствия о том, как происходила корректировка огня.

Об этом в своем Твиттере сообщил защитник Надежды Савченко Илья Новиков.

"Суд явно не хочет приобщать эту фотографию. Такая красивая экспертиза накрывается", - прокомментировал действия суда адвокат Новиков.

Как сообщил портал российского журналистского проекта "МедиаЗона", суд отказался приобщить к делу флешку с локацией вышки из-за того, что съемки происходили с территории другой страны.

"Если бы речь шла о территории России, то видеозапись приняли бы как вещдок, однако, поскольку съемки велись с территории другого государства, подобные материалы должны проходить в рамках соглашения о международно-правовой помощи, которое действует через политику двух стран", - цитирует "МедиаЗона" слова судьи.

Накануне защита Савченко показала фото, которые указывают на то, что на башню мобильной связи, с которой, по версии следствия, Надежда якобы корректировала огонь, нельзя залезть без альпинистского снаряжения.

Сегодня Новиков отметил, что «фото башни не приобщили под стандартную песню "получено непроцессуальным путем", отметив, что придется выяснять, что кроется за такой формулировкой.

Отметим также, уже два дня подряд продолжается перекрестный допрос сестры украинской летчицы Веры Савченко.

Напомним, Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые летом прошлого года незаконно находились под Луганском, оказывая информационную поддержку вооруженным сепаратистам, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы.

Савченко и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.