Пан Ги Мун рассказал о достижениях ООН в 2015 году

Автор
Пан Ги Мун рассказал о достижениях ООН в 2015 году

Уходящий год стал историческим годом глобальных действий.

В 2015 году было принято Парижское климатическое соглашение и определены 17 целей в области устойчивого развития, которые позволят добиться экономических и социальных преобразований, а также укрепить охрану окружающей среды.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на ежегодной конференции, посвященной итогам работы Организации в уходящем году и приоритетам ее деятельности на 2016 год, передает пресс-служба ООН.

"Мы подводим итоги важнейшего года, когда Организация Объединенных Наций отметила свой 70-летний юбилей и одобрила исторические документы по продвижению устойчивого развития и борьбе с изменением климата", - заявил Пан Ги Мун.

По его словам, Парижское соглашение по климату является "огоньком надежды" в эти трудные времена. "Это триумф многостороннего подхода, который показывает, что деятельность ООН может привести к результатам, которых так ждет от нее весь мир", - сказал Генеральный секретарь.

Глава ООН напомнил, что в сентябре была одобрена повестка дня в области устойчивого развития на период после 2015 года, в которой определены 17 целей, призванных покончить с бедностью и лишениями. До этого в июле государства-члены приняли план финансирования усилий в сфере развития. А в марте в японском городе Сендай одобрена стратегия по снижению опасности стихийных бедствий.

"Все эти планы и соглашения закладывают основу для будущего, где никто не останется за бортом", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что успех Конференции в Париже свидетельствует о том, что международное сообщество может объединиться и совместными усилиями противостоять современным угрозам. Он призвал действовать в таком же духе и в 2016 году и добиваться построения достойной жизни для всех.