Деканоидзе рассказала о целях своего визита в Канаду

Деканоидзе рассказала о целях своего визита в Канаду

Хатии Деканоидзе рассчитывает на поддержу Канады в в реформировании правоохранительной системы Украины.

Главной целью визита руководителя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе в Канаду стало углубление сотрудничества между Оттавой и Киевом в реформировании правоохранительной системы Украины.

"У нас очень много направлений сотрудничества. Начиная от оборудования для патрульных полицейских и расширения канадской тренировочной миссии на участковых, и заканчивая созданием Национальной полицейской академии. Я надеюсь, что наше сотрудничество в Канадой будет углубляться, поэтому и совершила этот визит", - сказала Деканоидзе.

Она добавила, что пригласила руководство канадской полиции к для проведения "оценочной миссии".

По ее словам, в ходе визита удалось согласовать много нюансов и теперь самое главное – "политическое решение нового руководства Канады, чтобы значительно углубить наше сотрудничество". "Канада уже много нам помогает, но во время встречи с министром иностранных дел Стефаном Дионом, он выразил свое желание к сотрудничеству и пообещал поговорить с остальными правительства относительно продолжения предоставления Канадой не только стратегической, но и технической помощи Украине", - отметила руководитель Нацполиции.

Кроме этого, Деканоидзе обратилась с запросом об увеличении количества канадских инструкторов и продлении срока их пребывания в Украине минимум на полгода.

"В Киеве уже работают канадские инструкторы, но я надеюсь, что с Нового года их станет значительно больше, чтобы они имели возможность заниматься с нашими полицейскими не только в Киеве, но и в других городах", - подчеркнула она.

Отдельным вопросом обсуждения стало сотрудничество МВД с Колледжем канадской полиции в области создания украинской Национальной академии полиции. "Я попросила канадских коллег, чтобы они содействовали в вопросе создания Нацакадемии полиции и привлекли к этому как можно больше тренеров", - подчеркнула Деканоидзе.

Как сообщалось ранее, на этой неделе руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе находился с официальными визитами в США и Канаде.