Богатырева поздравила 8 млн маленьких украинцев

Автор
Богатырева поздравила 8 млн маленьких украинцев

Всемирный день ребенка по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 20 ноября.

По убеждению вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раисы Богатыревой, это хорошая возможность поздравить 12 млрд маленьких жителей планеты Земля, 8 миллионов из которых живут в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

"В этот день мы, взрослые, должны еще глубже осознать ту ответственность, которая лежит на нас за судьбы малышей, подростков и юношества. Наполнять жизни подрастающего поколения радостью, защищать детский покой, создавать условия для духовного и физического развития детей - наша святая обязанность и главная задача. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство, семейный уют, хорошее образование, полноценный отдых, качественное здравоохранение и медицинскую помощь, на защиту от безразличия и жестокого обращения", - отмечает вице-премьер-министр - министр здравоохранения.

По ее словам, Украина взяла на себя обязательство защищать эти и другие права своих маленьких граждан, подписав Конвенцию ООН о правах ребенка. Кроме того, украинским парламентом ратифицировано два факультативных протокола к Конвенции - относительно торговли детьми, детской проституции, детской порнографии и об участии детей в вооруженных конфликтах. Исходя из того, что дети - не только будущее Украины, но и настоящее нашего государства, Президент Украины определил деятельность по защите прав ребенка как общегосударственный приоритет и ввел должность Уполномоченного по правам ребенка.

Раиса Богатырева подчеркнула, что за последнее время наша страна достигла стабильного прогресса по защите прав детей в таких сферах, как снижение детской смертности, уменьшение отказов от новорожденных, увеличение количества сирот и малышей, лишенных родительского попечения, нашли новые семьи. Меняется само отношение общества к усыновлению, существенно возросла государственная поддержка матери и ребенка, все больше рождается младенцев, власть и бизнес активно приобщаются к помощи многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

"Впрочем, мы не можем позволить себе, радуясь успехам, останавливаться на достигнутом: у нас еще достаточно нерешенных проблем, которые угрожают правам детей, и особенно - социально уязвимых детей. Вызовы сегодняшнего дня требуют пересмотра процедур реализации в Украине прав ребенка, предусмотренных Конвенцией ООН и действующим законодательством, в котором все еще отсутствует базовый принцип соблюдения высших интересов ребенка", - подчеркнула вице-премьер-министр - министр здравоохранения.

Она добавила, что недавно правительство Украины и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали пятилетнюю программу сотрудничества на период 2012 - 2016 годы, согласно которой их совместные усилия будут сосредоточены на обеспечении права каждого ребенка воспитываться в семейном среде, на соблюдении права детей на здоровье и развитие, на защите их от насилия и жестокого обращения, на информировании о правах ребенка в Украине. Трудно не согласиться со словами главы Представительства ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо, которая при подписании программы отметила, что обеспечение полной реализации потенциала детей является лучшей инвестицией, которую страна может сделать ради своего будущего!

"Дети всегда были и остаются самой большой ценностью. Они - главное, что есть у каждой матери, у каждого отца, у каждого государства. Давайте не жалеть сил, времени и энергии для того, чтобы, став взрослыми, они вспоминали о детстве как о светлый и счастливый период своей жизни!", - подчеркнула Раиса Богатырева.

Справка: в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.