Украинцы будут экономить на новогодних подарках

Украинцы будут экономить на новогодних подарках

Па сравнению с 2011 годом, в Украине на 0,5% увеличиваются расходы семей на новогодне-рождественские праздники.

В то же время в среднем на 18,5 % уменьшатся затраты украинцев на праздничные подарки.

Об этом говорят результаты социологического исследования аудиторской компании Deloitte.

Как сообщили представители Deloitte, социологический опрос они провели в 18 странах.

В целом, по информации издания «КоммерсантЪ-Украина», которое ссылается на исследование Deloitte, на новогодние праздники в этом году люди планируют потратить на 20% меньше, чем в прошлом году.

В Украине в интернет-опросе Deloitte участвовало 796 респондентов. Возраст опрошенных составлял 18- 65 лет. Респонденты, которые приняли участие в исследовании, проживают в таких городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов, Николаев и Сумы.

По сравнению с 2011 годом, праздничные расходы в Украине фактически не изменятся и подрастут только на 0,5%, достигнув 3684 гривен на семью.

Следует отметить, что это - одни из наиболее низких праздничных расходов в Европе.

Так, в европейских странах празднования в среднем обойдутся семье в 591 евро.

Меньшие, нежели в украинцев, расходы планируют опрошенные из Польши и Нидерландов.

Больше, чем в других европейских странах, будут экономить, по сравнению с прошлогодними показателями, на праздниках в Греции (около 16,2%), а также в Португалии (13,5% экономии).

Нынешние праздники в Украине будут отличаться от прошлогодних в основном удешевлением подарков.

По данным исследования, расходы украинцев на подарки уменьшатся в среднем на 18,5%.

Что касается содержания подарков, то, по данным опроса, больше всего в Украине собираются дарить косметику, сладости и парфюмерию.

Впрочем, представители различных компаний в Украине называют такие данные неоправданно пессимистическими.

Так, по информации представителя торговой сети, которая занимается средствами сотовой связи, в декабре этого года, по сравнению с прошлогодним показателем, ожидается снижение спроса лишь на 10 %.

В свою очередь, гендиректор сети магазинов по продаже бытовой техники считает, что рынок техники в этом году, как и в декабре, продемонстрирует такие же показатели, как и в 2011 году.

Представители различных отраслей торговли в Украине считают, что «сэкономленные» на подарки средства украинцы направят на праздничное застолье. Согласно исследованию, расходы на застолье в украинцев вырастут на 27,7%.

Причиной роста затрат на продукты питания, по мнению официальных источников, не обязательно является повышение цен на продукты.

Так, по данным Госстата, за 10 месяцев 2012 года потребительские цены в общем уменьшились на 0,3%. В частности, на продукты питания они, по официальным данным, упали на 2,7%.

Повышение цен зафиксировано только на алкоголь – на 5,3%.

С другой стороны, органы статистики при расчете инфляции в основном учитывают «социальные» продукты питания. А праздничный стол требует более дорогих продуктов, которые с плане инфляции особо не отслеживаются.