ГПУ закончила расследование в деле о событиях 2 мая в Одессе

Автор
ГПУ закончила расследование в деле о событиях 2 мая в Одессе

В уголовном производстве объявлено подозрение бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве в отношении действий правоохранительных органов во время событий 2 мая 2014 года в г.Одессе завершено досудебное расследование производства по подозрению бывшего руководителя ГУМВД Украины в Одесской области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Подозреваемому инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое заключалось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействия с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера и привело к наступлению тяжких последствий в виде гибели во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года в г.Одессе 48 человек, причинение телесных повреждений 200 лицам и нанесении материального ущерба, а также заведомое оставление без помощи лица, которые находились в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, при имеющихся возможностей организовать им помощь, а также следующее служебный подлог документов о введении оперативного плана "Волна".

В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, подозреваемому и защитнику предоставлены материалы для ознакомления. Наибольшая санкция среди инкриминируемых статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.