Доверие украинцев к ВНО планируют восстановить

Доверие украинцев к ВНО планируют восстановить

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) об итогах и перспективах ВНО.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) совместно с Фондом "Демократические инициативы им. И. Кучерива" провели пресс-конференцию на тему "ВНО: итоги и перспективы". 

Комментируя снижение доверия украинцев к системе внешнего независимого оценивания, директор УЦОКО Вадим Карандий заявил, что Центр работает в нескольких направлениях для исправления ситуации. Начата работа по модернизации информационно-коммуникационной системы, обеспечивающей проведение ВНО, которая будет иметь сертификат соответствия государственной службы связи и защиты информации Украины. Кроме того совершенствуется Положение об общественном наблюдении за внешним оцениванием, которое расширит права наблюдателей.

Вместе с тем в Центре акцентируют внимание на сохранении позитивной динамики в восприятии преимуществ, которые система внешнего независимого оценивания обеспечивает при поступлении в ВУЗ. Так, с утверждением, что "ВНО дало возможность одаренным детям поступить в любой ВУЗ" более или менее согласны  60,4% опрошенных, 63,4% полностью или в большей мере согласны с тем, что "ВНО ставит всех в равные условия".