Суд назначил следующее заседание по делу ГРУшников

Суд назначил следующее заседание по делу ГРУшников

Следующее заседание назначено на 12 января 2016 года.

Последнее в текущем году заседание Голосеевского районного суда Киева по делу задержанных военнослужащих Главного разведывательного управления ГШ ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова завершилось.

Следующее заседание назначено на 12 января 2016 года.

"Переносим заседание на 12 января на 14.30", - огласил председательствующий судья Николай Дидык.

Сегодня были допрошены два свидетеля со стороны обвинения (командир 92-й механизированной бригады Виктор Николюк и бывший сотрудник департамента контрразведки Службы безопасности Украины Кирилл Верес). Они рассказали о некоторых обстоятельствах задержания россиян.

Суд также отклонил ходатайство Оксаны Соколовской (адвокат Ерофеева) в обеспечении ей личной безопасности. Она пожаловалась на то, что на нее оказывается давление со стороны Генеральной прокуратуры, которая, как пояснила адвокат, пытается сфальсифицировать против него уголовное дело и, таким образом, отстранить от ведения дела россиянина.

Как известно, военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали 16 мая в Луганской области, в районе города Счастье, во время боя, в котором погиб украинский военнослужащий. На допросах они заявили, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины. Министерство обороны России утверждало, что оба задержанных уволились из рядов вооруженных сил еще в декабре прошлого года. При этом на суде оба россиянина назвали себя безработными и заявили, что во время проведения допросов украинские силовики оказывали на них давление и применяли пытки.