ГПУ обнародовала доказательства причастности Корбана к рейдерским захватам

ГПУ обнародовала доказательства причастности Корбана к рейдерским захватам

ГПУ расследует уголовное производство по факту рейдерских захватов ряда предприятий, к совершению которых может быть причастен Корбан.

В Генеральной прокуратуре продемонстрировали документы со схемами рейдерских захватов ряда предприятий, которые были изъяты во время обысков в жилище лидера "УКРОП" Геннадия Корбана.

Соответствующие документы обнародовали во время брифинга прокурор Валерий Карпунцов и следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Николай Макеев.

"Во время обысков по месту жительства Геннадия Корбана изъяли в документальном виде схемы рейдерских захватов огромного количества предприятий", - объявил Макеев.

Он продемонстрировал бумаги с надписями "Проект "Чумаки", "Проект "Хлебзавод", "Проект "Заправки", "Проект "Лагуны".

Следователь добавил, что ныне в Генпрокуратуре расследуется уголовное производство по факту рейдерского захвата под руководством Корбана предприятия СПП "Чумаки", а также Днепропетровского хлебкомбината № 5.

По его словам, цель "Проекта "Лагуна" заключалась в получении "дивидендов" от ООО "Интерлизингинвест", которое строило вагоны за деньги Европейского банка реконструкции и развития. "Банк выделял средства на закупку вагонов, исполнителем был "Интерлизингинвест". Они похитили деньги ЕБРР", - заявил Макеев.

Речь идет о выделенных ЕБРР в 2011 году ООО "Интерлизингинвест" кредита в размере 90 млн долларов, в рамках договора на 300 млн долларов.

"Это очень малая часть того, что мы сейчас расследуем", - добавил Карпунцов.