Целью теракта в Тель-Авиве была попытка срыва процесса переговоров

Автор
Целью теракта в Тель-Авиве была попытка срыва процесса переговоров

Главной целью теракта были не израильские граждане.

Главной целью теракта (подрыв автобуса - ред.) были даже не израильские граждане, а попытка срыва мирного процесса, который осуществляли при посредничестве Египта и других арабских стран. Об этом в комментарии одному из российских телеканалов сказал директор института стратегических оценок Александр Коновалов.

Эксперт отметил, что "в целом, военное столкновение, военный конфликт между Израилем и "ХАМАСом" сейчас не выгоден ни одному государству в регионе, возможно, кроме Ирана, который чувствует, что из-под его контроля уходит эта террористическая организация ("ХАМАС"). Израиль не заинтересован в эскалации насилия - по большому счету, не заинтересованы и палестинцы, но кто-то очень хочет, чтобы "ХАМАС" совершал теракты, и чтобы конфликт расширялся и рос", - подчеркнул А. Коновалов.

Как сообщалось, палестинское движение "ХАМАС" взяло на себя ответственность за взрыв в автобусе в центре Тель-Авива. Движение распространило краткое заявление, которое было обнародовано через СМИ сектора Газа.

Напомним: израильское руководство подтвердило, что взрыв автобуса в центре Тель-Авива является терактом, сообщили в среду журналистам израильские официальные лица.

"Бомба взорвалась в автобусе в центре Тель-Авива. Это был теракт. Большинство людей получили легкие ранения", - заявил представитель премьер-министра Биньямина Нетаньяху Офир Гендельман. По данным израильской полиции, ранения получили не менее 15 человек. 3-е пострадавших находятся в тяжелом состоянии.