Красный Крест помог 84 тысячам украинцев в поисках родственников

Красный Крест помог 84 тысячам украинцев в поисках родственников

На протяжении 20 лет служба розыска Красного Креста завершила в Украине 182 тыс. расследований.

84 тыс. украинских граждан Красный Крест помог найти родственников. Таким образом, успешно завершились поиски почти 50% украинцев. Как сообщил руководитель международной организации "Взаимопонимание и толерантность" Игорь Лушников, более 70% поисков связаны с Второй мировой войной и пропавшими в это время людьми.

За 20 лет деятельности службы розыска Красного Креста в Украине определено судьбы около 8,3 тыс. человек. Большинство из этих людей со времен мировой войны потеряли связь с родными. В то же время, службой розыска Красного Креста обнаружено более 8,5 тыс. захоронений времен войны.

Кроме того, Игорь Лушников отметил, что в 6 областях страны действуют программы помощи относительно налаживания родственных связей задержанными мигрантами. Речь идет о разных беженцах, которые ищут убежище в Украине.

Программы Красного Креста способствуют улучшению психологического состояния беженцев, помогая им регулярно общаться с родственниками, в частности, по телефону или в формате семейной переписки по средством Красного Креста.

За время существования таких программ Красный Крест оказал помощь около 18 тыс. мигрантов, которым были предоставлены телефонные карточки для общения с родными.

Следует отметить, что Красный Крест Украины был создан в 1992 году. Общество помогает в розыске и налаживании связей между членами семьи. В мире это движение возникло еще в 1863 году, и на данный момент количество его членов составляет более 6,5 млн человек.

По материалам УНН